*** ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. КУЛЬТУРА***
Список форумов ЧОК
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
LibeX:БУКИНИСТИКА
Дилеммы... (Психология)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЧОК > Человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Чт Фев 04, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Дилеммы... (Психология) Ответить с цитатой
Последнее время тоже часто сталкиваюсь с такими случаями... Это как болячка на коже, в одном месте залечишь - в другом появляется...

"Ларисе Вячеславовне (интеллигентной женщине, работнице сферы «интеллигентских» услуг и матери-одиночке) жизнь подкинула удивительную дилемму.
Сын сначала бухал, потом съехал в наркоту. Практически не работал. Известный сценарий – из дома потихоньку начали пропадать вещи. Мать, думали окружающие, умрет от горя. Но сынка прибрали к рукам скинхеды. Настоящие, неонацистские. Начинили идеологией. Сын бросил наркоту, устроился на работу, стал любящим сыном (от скиндехов он набрался «уважения к матери», там это, оказывается, тоже подчеркивается). Читает соответствующие книжки. Готовится к решительному бою с хачами и жидами. Пока время от времени развлекается стычками с «антифашиками».
Мама в ужасе от идеологического выбора сына. Но он ведет абсолютно трезвый образ жизни. Работает. Любит мать…
Вот это дилемма для интеллигентной матери. Хрен поймешь, что хуже?
Кстати, практически готовый сюжет для фильма или повести-рассказа.
В своем городе знаю похожую историю. Родители – истовые православные. Сын – непутевый, водка, наркота, 7 рабочих мест за год. Попал в «хорошую компанию». Не пьет, не колется, работает. Одна беда – компания эта… пятидесятники. Родители понять не могут, они избежали трагедии или влипли в нее?
А вообще, если поставит себя интеллигентный человек на место Ларисы Вячеславовны, так у него по-моему разрыв мозга случится."
langobard.livejournal.com/2662999.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
victor


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 734
Откуда: Владивосток
Сообщение Добавлено: Пт Фев 05, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да, хреновенький получается сценарий.
Впрочем из скинхедов и пятидесятников выводить легче, чем из алкоголя и дури.
Пятидесятники, пожалуй, получше скинхедов будут.
Тут впору самой Ларисе Вячеславовне задуматься, где она "косяков напорола", а когда найдёт узловые ошибки и исправит их в себе, можно и за сына приниматься.
Я, например, все свои промахи вижу, как на ладони, когда смотрю на поведение и судьбу сына....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Пт Фев 05, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Воспитание воспитанием, но последнее время убеждаешься, что природа берёт верх над воспитанием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
victor


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 734
Откуда: Владивосток
Сообщение Добавлено: Сб Фев 06, 2010 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Так ведь в этом и весь фокус - вовремя разглядеть природу и не дать разгуляться инстинктам. А когда на первом месте работа - времени разглядывать нет, лишь бы накормить дитятю. А так бы, показываешь ребёнку на дядю или тётю, которая злоупотребляет и славную кончину лет через несколько, смотришь что-то и отложилось в детской головке.
Это я, конечно теоретизирую - сам сейчас разгребаю... h
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Сб Фев 06, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Так природа у них наша - родительская, как бы мы, но в других предлагаемых обстоятельствах. И глаза нам обычно колет наше отрицательное, только в увеличенном виде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Алька


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3788
Сообщение Добавлено: Сб Фев 06, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Извечный спор: гены или воспитание? Только сегодня наслушалась историй, в которых в любящих и приличных семьях вырастают маргиналы. Хорошо ещё, если маргинальность эта - в уходе в деревню, интеллектуальном труде для себя при зарабатывании изготовлением какого-нибудь мармелада.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
"Когда я пишу в ЖЖ, мне иногда хочется объяснить легкость этого жанра по сравнению с реальным общением тем, что в ЖЖ отсутствует нагрузка телесности. Когда говоришь в реале, нужно думать над интонацией, над мимикой, над общеприветливым благорасположением к собеседнику и над тому подобным.
Все-таки писать ощутимо легче, чем говорить вслух."
kosilova.livejournal.com/766022.html


Когда как... Когда мне лень разговаривать, ну другой настой, тогда легче пишется. А бывает наоборот, но тоже от лени. Глаза, интонация, мимика, всего парочка слов - и всем всё понятно. Тоже хорошо, экономия и ничего не надо объяснять, всем всё понятно. Сильный смех
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Алька


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3788
Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да, это всё по-разному. Когда мне хочется молчать, я молчу везде - и письменно, и устно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ЧОК > Человек
Страница 1 из 1
    Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
My-shop.ru - книжный Интернет-магазин

noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS