*** ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. КУЛЬТУРА***
Список форумов ЧОК
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
LibeX:БУКИНИСТИКА
Книжное На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЧОК > Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Ср Дек 23, 2020 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


"1946 год, послевоенный Гамбург лежит в руинах. Британский офицер Льюис Морган назначен временным губернатором Гамбурга и его окрестностей. Он несколько лет не видел свою жену Рэйчел и сына, но война позади и семья должна воссоединиться. Губернатора поселяют в одном из немногих уцелевших домов Гамбурга – в роскошном и уютном особняке на берегу Эльбы. Но в доме живут его нынешние хозяева – немецкий архитектор с его беспокойной дочерью. Как уживутся под одной крышей недавние смертельные враги, победители и побежденные? И как к этому отнесется Рэйчел, которая так и не оправилась от трагедии, случившейся в войну. Не окажется ли роковым для всех великодушное решение не изгонять немцев из дома? Боль от пережитых потерь, страх и жажда мести, потребность в любви и недоверие сплетаются в столь плотный клубок, что распутать его способна лишь еще одна драма. «Последствия» – история любви, предательства и мести на фоне руин, укутанных зимним безмолвием. Этот роман делает то, что и должны делать хорошие романы: ставит сложные вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Книгу вполне оправданно сравнивают с романами Эриха-Марии Ремарка, она столь же щемящая и непредсказуемая."


Прочитала кинороман британского сценариста. Фильм не смотрела. Интересно читать, но есть одно но. Русских там нет, есть только упоминания в пару предложений о русской зоне в побеждён ной Германии. Абстрактные русские. Махровый такой стереотип современных СМИ. Все варвары, насильники и придурки.

_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Чт Дек 24, 2020 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Дочитала сегодня. Мне понравилась книга. Автор работал много лет с архивными материалами по делу убийства любовницы-француженки Сухово-Кобылина.
Мажор тех времен, баловень, гонористый, неприятный человек. Видимо, не он убийца, но жизнь наказала и поставила на свое место, разорила и отправила в утиль.
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Алька


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3788
Сообщение Добавлено: Пт Дек 25, 2020 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



три новые книги Татьяны Горичевой, в январе выйдет моя рецензия


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Пн Дек 28, 2020 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Читаю сейчас



Если кому надо, могу сбросить файл книги в pdf
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Пн Дек 28, 2020 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Из книги

«Лучший пророк для будущего – прошлое», – говорил Байрон.
Все эти чикагские мальчики российского разлива, деятели эпохи
семибанкирщины – не сомневались, что страна будет принадлежать им. Но
где теперь многие из них?
Советские чиновники предперестроечного образца были уверены, что
все рычаги управления в их руках. И что с ними сталось?
Большевистская элита первого призыва была уверена, что оседлала
страну.
Романовы праздновали своё трёхсотлетие, и едва ли сомневались, что
отпразднуют и четырёхсотлетие.
Но всякий раз на авансцену выходил главный русский демократ – и
делал выбор.
И всякий раз он делает выбор очень больно. И себе, и окружающим.
Это издержки национальной демократии.
Такая сильная любовь к правде. Сильнее чувства самосохранения.
Любовь к правде у русского человека сильнее чувства самосохранения.
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Пн Янв 11, 2021 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Скачала себе из той библиотеки Пелевина 'Искусство лёгких касаний' и 'Непобедимое солнце'. В магазинах цены кусаются на эти книги, эл варианты тоже дорогие. Нет у меня совести, когда нет денег, качаю бесплатно.
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
victor


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 734
Откуда: Владивосток
Сообщение Добавлено: Ср Янв 13, 2021 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Сильный смех
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2021 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
"Чем отличается клоун от климактериального мужчины? Клоун понимает, что выглядит нелепо."

"Как говорят новейшие философы, наша свобода имеет пределы - она кончается там, где начинается чужая придурь."

В.Пелевин.Искусство легких касаний

В книгу входит повесть 'Иакинф', роман 'Ис-во лёг. кас' и рассказ 'Столыпин'.

Повесть нормально читается, ужастик на бого-бычью тему, как в Шлеме ужаса.
Роман нудный.
Рассказ - что-то вроде сатиры. Олигархи и зеки. Олигархи - народники на новый лад, в народ ходят - столыпинский вагон для перевозки заключённых под видом зеков. Сеют свое доброе и вечное.
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2021 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Читаю Дину Рубину 'Больно только когда смеюсь'

'В молодости, по причине крайней бедности и некоторых изнуряющих обстоятельств, мне пришлось пойти на панель.
Собственно, это была литературная панель, но особой разницы я тут не вижу. В кругу ли-тераторов такой заработок называется «литрабством», и ни один знакомый мне литератор не из-бежал этой страшной участи.
Необходимо отметить немаловажное обстоятельство: дело происходило в советском Узбе-кистане, в период наивысшего расцвета «национальной по форме».
Узбекскую литературу работали три-четыре человека. Эти семижильные рабочие лошади обслуживали легион литературных аксакалов. Изрядную часть узбекской прозы писала, извини-те, я.
...
Через несколько дней меня вызвал к себе секретарь Союза писателей, выдающийся классик узбекской литературы, хотя и неграмотный человек. Когда-то в далекой молодости он выпасал скот на пастбищах в горах Чимгана и недур-но играл на рубабе, даже получил приз на районном конкурсе народных дарований. Собственно, с этого конкурса все и началось, а закончилось шестнадцатитомным собранием сочинений в тисненных золотом переплетах.
В кабинете секретаря союза сидел также мой давешний классик. На столе лежала пухлая папка, при виде которой я насторожилась.
– Ми силедим за тивой творчества, – начал бывший пастух с улыбкой благодушного визи-ря. – Решений ест: поручений тибе дат. Балшой роман ест, видающийся.
Мне страшно не хотелось приниматься за строительство очередной египетской пирамиды.
– Большой рахмат, Сагдулла-ака, – заныла я. – Большой-большой рахмат… Очень горда таким важным поручением… Хотя, совсем болею, вот… Печень… почки… легкие… желудок…
– Путевкя санаторий дадим! – перебил меня секретарь Союза. – Бери рукопис. Лечис, пер-води.
– Желчный пузырь… – пробовала сопротивляться я, – прямая кишка, предстательная же…
– Э! Лючши санаторий поедешь! – поморщился он. – Дыва месяс – должен перевести… Вот Абидулла тебя вибрал, хароший характеристик имеешь. Зачем много говоришь, а?..
Абидулла, трезвый на сей раз, курил дорогие импортные сигареты и важно кивал. Он при-ходился зятем хозяину кабинета.
– К сожалению, Сагдулла-ака…
– Э, слюшай! – улыбка доброго визиря спала с лица секретаря Союза. – Ти – пирозаик, да? Ки-нига свой хочеш издават, да? Союз писателей туда-сюда постулат, литфонд-митфонд член имет, а? Зачем отношений портиш? Балшой савецкий лит-ратура надо вместы строит!
Он сделал отсылающий жест кистью руки, подобно тому, как восточный владыка дает знак телохранителям уволочь жертву. Абидулла подскочил, вложил папку в мои слабеющие руки и поволок меня из кабинета, на ходу приговаривая:

– Динкя-хон, ти старасса, красива пиши. Я за эта роман государственный премий получу в облает лит-ратура!
Он впихнул меня в такси, сунул водителю трешку и помахал рукой:
– Денги мал-мал получишь, Союз писателей принимат буду, благодарныст буду делат. Пиши!
Тут же, в такси, развязав тесемочки папки, я пробежала глазами первую страницу под-строчника: «Солнце взошло на лазурный небо, Зулфия встал в огороде редиска копать, его деви-чье сердце трепещет от любви…»
Я читала и постепенно успокаивалась. Все это было привычным и нестрашным, переводи-лось с закрытыми глазами и левой ногою. То есть, предыдущий абзац в моем окончательном пе-реводе выглядел бы, примерно, так: «Едва солнце тронуло пепельно-рассветную гладь неба, Зульфия открыла глаза с тревожно бьющимся сердцем – сегодня решалась ее судьба…», – ну и прочая бодяга на протяжении четырехсот страниц.
«Да ладно, – подумала я, – в конце концов, подзаработаю. Ну, Зульфия… ну, копает ре-диску! Да черт с ней, пусть копает на государственную премию, мир от этого не перевернется!»
Я листнула подстрочник дальше страниц на тридцать, и насторожилась, – потому что у колхозной героини Зульфии появилась откуда-то русская шаль с кистями, и вышитые туфельки, хотя, по социальному статусу и погодным условиям ей полагалось шастать в калошах на босу ногу. Заподозрив нехорошее, я стала листать подряд, и – волосы зашевелились на моей голове: посреди нормального подстрочечного бреда перед моими глазами поплыли вдруг целые стра-ницы прекрасной русской прозы, мучительно знакомой по стилю!
Дома я немедленно позвонила приятелю-филологу, человеку образованному, умному и циничному, и в смятении скороговоркой выложила ситуацию.
Он помолчал, похмыкал.
– Как ты думаешь – по стилю, что это?
– Похоже, середина девятнадцатого. Может, Погорельский, может, Лермонтов. – Прочти-ка пару абзацев!
Я прочла то место, где колхозная героиня Зульфия на страстном свидании за гумном изъ-яснялась герою на пленительном литературном языке.
– Стоп, все ясно! – сказал мой образованный приятель-филолог. – Это Лермонтов, «Ва-дим», неоконченная проза. Твой Абидулла драл с него целыми страницами, как сукин сын… – Он тяжело вздохнул и проговорил: – Ну, что ж… так нам и надо. Будешь переводить.
– Я! Пе-ре-во-дить?! Да что ты несешь! Я устрою ему грандиозный литературный скандал, его вышвырнут из Союза писателей!
Мой приятель сказал, жалеючи:
– Дура, вышвырнут – причем, отовсюду, – тебя. Тебя, понимаешь? Из квартиры, из поли-клиники, из химчистки, из общества «Красного креста» и защиты животных… Из жизни!.. Убо-гая, ты не представляешь – с кем имеешь дело…
– Как же мне быть? – упавшим голосом спросила я.
– Переводить.
– Кого?! Лермонтова?!
– Его, родимого.
– Ты с ума сошел… С какого на какой?
– С русского – на советский! – жестко проговорил мой умный приятель и повесил трубку.
...
Немыслимые трудности встали на моем пути! В сюжете романа следовало объединить восстание крестьян против зверя-помещика, под предводительством бывшего Вадима, а ныне возлюбленного Зульфии, Ахмеда, и колхозное собрание, где Зульфию премировали телевизором, как лучшего бригадира овощеводческой бригады.
К тому же, дура-Зульфия называла Ахмеда «сударь мой», крестила его к месту и не к ме-сту, и, как истинно правоверная мусульманка, восклицала то и дело: «Господи Иисусе!», а на другой странице кричала посреди дивной лермонтовской прозы: «Вай-дод! Он приподнял край чадры и увидел мое лицо!»
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Читаю серьёзное. 'Патриарх Сергий' Михаила Одинцова из серии ЖЗЛ.
Н-да... Перед революцией колбасило не только общество, но и церковь. В самой православной церкви были как консерваторы, так и реакционеры, расплодилась куча разных сект, которые считались православными, даже откровенно языческой направленности. В 1905 г после Кровавого воскресенья стал заметен упадок многих приходов, прихожане отчуждались от священников. Правительство стало вмешиваться, что священослужителям надо наводить у себя порядок, реформировать церковь, работать с населением, возвращать в лоно церкви, защищать православие от нападок других религий и пр.

Не как в кино. Верили в Бога, а потом пришли большевики и все вдруг стали атеистами и погромщиками церквей. Процесс начался задолго до всех революций.
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
victor


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 734
Откуда: Владивосток
Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2021 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я думаю не верили, а надеялись. А он (Бог) всё не давал и не давал, а попы разводили руками, мол как-то так. А народец он что - выпил, жену побил, а Бог он не только простил (потому, что покаялся) а ещё и кошелёк на дороге подбросил. У Бога, оказалось с кошельками был напряг, не бросал. А тут большевики, искусительно, так, пальчиком - вона у богатого твой кошелёк-то, пойди и возьми, но и у попа надо золото церковное забрать. Так и стали атеистами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2021 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Все ещё читаю 'Патриарх Сергий'.
Ох и страсти там. Пока до 1927 года дочитала.
Прям как на укре образовалось три православных церкви... под чутким руководством ЧК.


_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Алька


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3788
Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2021 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ПРО НАЧАЛА И КОНЦЫ
Когда-то юный писатель – назовём его С.Ш. - впервые появился на ТВ. С его тогдашними галантерейными манерами он был очень противен, о чём я не преминула написать в ЖЖ. Приходил он – и, вероятно, накрепко запомнил мой отзыв; во всяком случае, манера держаться стала другой. Приходили его друзья и уговаривали почитать его прозу, от коей чести я отказалась. Правда, потом кое-что полистала – пишет неплохо, однако так пишут очень многие. Но главное, он потом отличался на яростных фронтах борьбы за равенство и социальную справедливость. За маленького человека. Против произвола власть имеющих. Стал главредом и уже сам - ведущим на ТВ. А потом, после небывалых прежде нескольких месяцев задержки моей публикации, мне сказали: не разрешают опубликовать такого размера материал, это об авторе, под которого гранты не дают, а надо про С.Ш., это пожалуйста. Растут люди. Вырастают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2021 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
У него в газете не разрешили публикацию?
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Алька


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3788
Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2021 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
в том-то и дело, что НЕ у него
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Алька


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3788
Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2021 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
о работах Татьяны Горичевой
https://lgz.ru/article/9-6774-03-03-2021/liki-prostupayut-skvoz-lichiny/?fbclid=IwAR2RFLJWxc3-N5_cSCwAdYx6ATMNEL_URNF2_e4mH7YIMBBbFgM3NOkv6Ao
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2021 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Разрешили публикацию?

Я проголосовала без регистрации.
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Алька


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 3788
Сообщение Добавлено: Чт Мар 04, 2021 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
спасибо
компромиссный вариант: на бумаге - сокращенная версия, на сайте - полная
сейчас делаю с ней интервью для философского журнала
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
trivia


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 9359
Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2021 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Читаю сейчас роман Пикуля.
Ничего не меняется при любом строе.

Дореволюционная Россия

"Россия того времени повально страдала эпидемией собирания денег - по копеечке, по копеечке, все собирали да собирали, благодарили подаятелей - устно и печатно, сугубо и трегубо.
Публика уже привыкла жертвовать, втянулась в это, как в повинность: то мужики голодают, то авиатор опять разбился, то глухонемых некуда пристроить, то - вот ужас! - в Эфиопии плохо обстоит дело с народной грамотностью.
Однажды в Никитинском цирке акробат поднялся под самый купол, отцепил себя от лонжи и честно заявил с высоты, что ему позарез нужно сто четырнадцать рублей, иначе… - и он показал рукой вниз: просто и понятно. Нужные сто четырнадцать рублей тут же собрали, пустив шапку по кругу, после чего акробат счастливо завертелся под куполом шапито."

/В. Пикуль. На задворках великой империи/
_________________
Бьют часы, ядрена мать!
Надо с бала мне бежать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
victor


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 734
Откуда: Владивосток
Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2021 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Сильный смех
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЧОК > Культура
Страница 10 из 14
  На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.  Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
My-shop.ru - книжный Интернет-магазин

noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS